г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Анализ цен на отопление различных энергоносителей в 2019 году

Затраты на отопление дома разных энергоносителей

Сколько же стоит отопление 1кВт производимой энергии всех существующих вариантов энергоносителей в 2019 году? В данном разделе хотелось бы поделиться информацией, которая многих интересует, ниже мы привели необходимые расчеты.

Природный (магистральный) газ

Отопление магистральным газом

Стоимость природного газа в Московской области на 2019г. составляет 5,617руб/м3. Для производства 1кВт тепловой энергии расходуется около 0,1м3 магистрального газа. Таким образом, стоимость 1кВт тепловой энергии при использовании газа равна примерно 0,56руб.

Дрова

Отопление на дровах

Средняя стоимость дров на 2019г. с учетом доставки составляет 2700руб/1м3. Примерная масса 1м3 дров составляет около 650кг. Для производства 1кВт тепловой энергии расходуется около 0,4кг дров. Таким образом, стоимость получения 1кВт тепловой энергии при сжигании древесины равна примерно 1,66руб.

Уголь

Отопление на угле

Средняя стоимость угля на 2019г. (в зависимости от качества) составляет 7руб/кг. Для получения 1кВт тепловой энергии расходуется примерно 0,25кг бурого угля. Таким образом, примерная стоимость 1кВт тепловой энергии при использовании угля равна 1,76руб.

Электричество

Отопление на электричестве

Стоимость электроэнергии в Московской области на 2019г. составляет 3,77руб/1кВт. Для получения тепловой энергии в 1кВт потребляется примерно 1,03кВт электроэнергии. Таким образом, стоимость получения 1кВт тепловой энергии при отоплении электричеством равна 3,88руб.

Сжиженный газ

Отопление сжиженным газом

Средняя стоимость сжиженного газа на 2019г. составляет 18руб/л. (30руб/кг.) Для получения тепловой энергии в 1кВт потребляется примерно 0,09кг сжиженного газа (в зависимости от КПД котла и т.д.). Таким образом, стоимость 1кВт в данном случае будет 2,7руб.

Жидкое топливо (солярка)

Отопление на жидком топливе

Примерная стоимость дизельного топлива на январь 2019г. составляет 47руб/л. В среднем для получения 1кВт тепла потребляется примерно 0,095 л. солярки (в зависимости от КПД котла и т.д.). Таким образом, стоимость 1кВт в случае использования жидкотопливного отопления будет 4,5руб.

Сравнение цен в порядке возрастания

Наименование/Цена:

  1. Магистральный газ  - 0,56р/кВт;
  2. Дрова - 1,66р/кВт;
  3. Уголь - 1,76р/кВт;
  4. Сжиженный газ - 2,7р/кВт;
  5. Электричество - 3,88р/кВт;
  6. Диз топливо - 4,5р/кВт.

Как и следовало ожидать, со значительным отрывом победил природный газ. На сегодняшний день газ является самым экономически выгодным энергоносителем для отопления загородного дома.

При отсутствии природного газа объективной заменой является электричество или жидкое топливо. Электрокотлы недорогие, просты в установке и не требуют отдельного помещения котельной и дымохода. Но последующие затраты на эксплуатацию электрического отопления очень высокие. Помимо этого частой проблемой является отсутствие требуемых мощностей. Поэтому достаточно популярным вариантом монтажа системы отопления коттеджа без использования магистрального газа являются котлы на жидком топливе. Жидкотопливные котлы марки «Viessmann» имеют широкую линейку моделей и возможность переключения на газ в дальнейшем (заменив горелку).

Автор статьи: Олег Матико

Читайте также:

Изображение к статье: Аттракционы для плавательного бассейна
Аттракционы для плавательного бассейна
Развитие общества на современном этапе, по мнению исследователей организации досуга, предполагает, что человек стремится к максимальному персональному качеству отдыха. С одной стороны, у человека возникает потребность в уединении, с другой стороны, он…
Подробнее
Изображение к статье: Озон плюс ультрафиолет для чистой воды
Озон плюс ультрафиолет для чистой воды
В разделе обработка воды для бассейнов озоном мы уже писали о достоинствах обработки воды озонированием. Здесь мы расскажем об интересном сочетании двух систем дезинфекции воды бассейна: озонирование и обработка ультрафиолетом (УФ). Как и в некоторых…
Подробнее
Изображение к статье: Виды засыпок для фильтровальных установок бассейна
Виды засыпок для фильтровальных установок бассейна
Материалы для фильтра должны поставлять не в насыпную, а в мешках или канистрах. Таким образом можно гарантировать поставку материалов без вирусов и микробов или с незначительным их содержанием. Виды засыпок: 1) Песок для фильтра. К песку для фильтра…
Подробнее