г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Современное проектирование вентиляции коттеджа

Любое помещение, в котором постоянно находятся люди необходимо оборудовать системами вентиляции. Обеспечение постоянного притока свежего воздуха особенно важно для жилых помещений, детских и комнат для отдыха.

В многоквартирном строительстве проектирование и монтаж систем вентилирования обеспечивают строительные компании.
В частном домостроении создание систем вентилирования должен организовать владелец дома самостоятельно или с привлечением специалистов.

Современное проектирование вентиляции в доме

Строительство загородного коттеджа невозможно без тщательно разработанного и согласованного проекта вентиляции и кондиционирования. На этапе проектирования необходимо учесть все тонкости будущей эффективной эксплуатации загородного дома.

Всем застройщикам необходимо проектирование вентиляции в домовладении. Это обязательный элемент общего проекта застройки.

В проекте вентиляции необходимо предусмотреть:

  • вентилирование жилых помещений;
  • вентилирование кухни (как правило, это помещение требует более мощной системы);
  • санузла;
  • ванной комнаты;
  • вентилирование подвальных и технических помещений;
  • вентилирование гаража.

Система вентилирования должна обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

Как обеспечивается вентиляция частного дома старой постройки

Проект вентиляции элитного домаСистема вентилирования домов старой застройки во многих случаях далека от совершенства. В некоторых домах систем вентилирования нет совсем. Иногда необходимо совершенствование систем вентилирования в сравнительно новых загородных коттеджах. Предусмотренная при их застройке система не была рассчитана на применение большого количества современной техники для дома. Активно работающие бытовые машины делают воздух слишком сухим. Это обстоятельство создает заметные неудобства для людей, проживающих в коттедже. Благодаря грамотному проектированию, систему вентилирования каждого дома можно легко не только усовершенствовать, но и фактически создать заново. Эффективная вентиляция в доме необходимый элемент комфорта.

Основы создания систем вентиляции жилого дома

Системы вентилирования жилых домов подразделяются на два типа:

  • механическое принудительное;
  • естественное.

Для поддержания воздухообмена в небольших домах бывает достаточно естественного вентилирования-проветривания. При возведении кирпичных загородных домов предусматривались специально оборудуемые строителями отдушины, которые обеспечивали бесперебойный приток и отток воздуха. Не достаточно герметичные оконные рамы и дверные проемы, выполненные из древесины, также способствуют естественному воздухообмену.
Наиболее простым способом обеспечения вентилирования помещения кухни в деревянном доме из натурального бруса считается естественный приток воздуха. Древесина способна пропускать воздух. Таким образом, обеспечивается естественный воздухообмен внутри помещения. Здание из натуральной древесины «дышит».
Дома с обширной площадью, с большим числом проживающих нуждаются в создании систем принудительного вентилирования. Наиболее эффективным типом воздухообмена является приточно-вытяжная вентиляция.

Основными преимуществами приточно-вытяжной системы являются:

  • полный контроль циркуляции воздуха внутри помещения;
  • возможность автоматической работы системы;
  • полное соответствие рабочих режимов с расчетными показателями.

Приточная система обеспечивает приток и фильтрацию наружного воздуха. Воздух при необходимости можно охладить или подогреть.
Вытяжная вентиляция удаляет отработанный воздух из помещения.

Вне зависимости от типа, в проекте систем вентилирования обязательно предусмотрена вентиляция всех помещений домостроения:

  • чердака;
  • жилых помещений;
  • ванной и санузла;
  • кухни;
  • помещений для хранения продуктов;
  • подсобных помещений;
  • гаража (особенно если он расположен не в отдельном здании);
  • подвала.

Расчетное проектирование вентиляции для дома соблюдение требований и норм

Система вентилирования загородного дома должна обеспечивать комфортный микроклимат для людей, в нем проживающих.

Гигиенические и санитарные нормы предусматривают нормативы производительности систем вентиляции.
Нормативами предусмотрена такая производительность:

  1. в жилых комнатах - 3 куб. метра в час на один квадратный метр;
  2. в сантехнических комнатах - 50 куб. метров;
  3. в разделенных санузлах - 25 куб. метров.


Обязательным условием является приток в жилые помещения наружного воздуха. Вентиляция, созданная с учетом гигиенических и санитарных норм, сможет обеспечить комфортный для проживания людей микроклимат.

Какие моменты стоит учесть при разработке системы вентилирования?

Инженерное проектирование вентиляции в частном доме предусматривает:

  • подбор наиболее подходящего типа вентилирования;
  • метода подачи и распределения воздуха;
  • подбора фильтров и пр.

В проектировании учитывается не только требование санитарных норм, но и финансовые возможности и пожелания владельца домостроения

Эстетическое проектирование систем вентиляции

Проект вентиляции элитного домаСовременное проектирование вентиляции для дома учитывает функциональные и эстетические особенности помещений. Современное оборудование дает возможность создавать системы вентилирования, прекрасно вписывающиеся в дизайн любого помещения и хорошо совместимые с системами коммуникаций. Грамотно разработанный проект систем вентиляции, может быть собственными силами реализован владельцем домостроения без привлечения компании, выполнявшей проектные работы. Грамоный проект способны воплотить в жизнь многие специалисты в этой области. Другой вопрос в том, что зачастую при заключении договора на монтаж и поставку оборудования, стоимость проектных работ частично засчитывается в стоимость нового договора, что является дополнительным мотивирующим фактором для заказчика.

Подбор оборудования

При выборе оборудования учитывается:

  • расчет необходимого объема воздухообмена, подбирается сечение воздуховодов;
  • выбирается тип вентиляционной системы и создается схема расположения оборудования и воздуховодов;
  • пожелания и финансовые возможности владельца дома.

Поручайте проектирование и монтаж систем вентиляции специалистам, и в вашем доме всегда будем комфортный для проживания микроклимат.
Современные системы вентилирования способны сделать уютным любой дом.

Возможно вам будет интересно:

Изображение к статье: Озон плюс ультрафиолет для чистой воды
Озон плюс ультрафиолет для чистой воды
В разделе обработка воды для бассейнов озоном мы уже писали о достоинствах обработки воды озонированием. Здесь мы расскажем об интересном сочетании двух систем дезинфекции воды бассейна: озонирование и обработка ультрафиолетом (УФ). Как и в некоторых…
Подробнее
Изображение к статье: Нужно ли заботиться о дизайне бассейна?
Нужно ли заботиться о дизайне бассейна?
Некоторые считают, что нет никакой необходимости тратить время и деньги на разработку и оформление дизайна бассейна. Зачем нужно задумываться над формами и цветовой гаммой? Самое важное, считают они, - это профессионально сделанная работа с использованием…
Подробнее
Изображение к статье: Проектирование бассейна – основной этап строительства
Проектирование бассейна – основной этап строительства
Перед тем, как начать строительство бассейна, необходимо разработать его проект. Обычно в проекты бассейнов входят следующие документы: Комментарии, в которых представлено описание каждого элемента. Чертежи. Описание тех-х характеристик приборов…
Подробнее