г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Когда приступить к проекту отопления?

Проектирование отопления, первый шаг к созданию системы отопления вашего дома или другого помещения. Проектирование отопления частного доманеобходимо для качественного монтажа всей системы, а в дальнейшем беспроблемной эксплуатации. Различные нюансы, которые в качественно исполненном проекте будут просчитаны, позволяют осуществить столь же безупречный монтаж. Но сначала необходимо четко ранжировать задачи, которые необходимо решить. Исключительным вариантом является проектирование отопления дома параллельно этапу проектирования самого дома, но иногда приходится переделывать имеющийся проект системы отопления, для реконструкции устаревшей и пришедшей в негодность.

Рационально спроектированное отопление, при любом источнике, позволит оптимизировать расход топлива и получить высокий КПД. Следующий момент, это конечно техническая составляющая, у вас есть свои пожелания, есть необходимые технические требования, и их надо совместить, что в вашем случае отопление проектирование и монтаж были выполнены максимально удобно, с учетом совмещения ваших пожеланий и требований технического характера. Проектирование систем отопления будет отличаться в зависимости от типа системы, а так же от здания, в котором планируется монтаж системы. Системы могут быть коллекторные, однотрубные, двухтрубные, циркуляция принудительная и естественная гравитационная и в каждом варианте свои нюансы.

Процесс проектирования отопления

С чего начинать проект системы отопления? Правильным будет четко определить количество тепловой энергии, которая требуется для отопления вашего помещения или дома. Важна теплоизоляция или ее отсутствие, вы можете взять потребление тепловой энергии по 1кВт для 10 квадратных метров, но это некоторый стандарт, в котором необходимо учесть и другие технические характеристики. Далее надо учесть высоту потолков, размер окон, количество стен, которые выходят на улицу. А ведь зачастую новое здание, скажем, если вы построили дом, может иметь нежилые помещения, например гараж или теплицы, бассейн, спортзал и в каждом таком помещении необходим свой температурный режим. Каждая задача сугубо индивидуальна, распределить потребность правильно поможет именно проектирование систем отопления инженерами. То есть вы с планом вашего здания, получаете и решение проектирования. Нельзя просто взять и применить чужой проект, слишком много деталей, которые необходимо учесть для каждого отдельного здания.

Следующий важный момент, который решает проектирование систем отопления, в особенности отопления частного дома - это определение потребности в технических узлах, как сам газовый котел, его мощность, его технические характеристики, так и радиаторы, которые подбираются по проекту для каждой комнаты или помещения вашего здания. Ведь одна комната может иметь 2 стены наружу и большую высоту потолка, а другая будет защищённой от внешних погодных условий смежными комнатами, за счет чего в ней будет теплее. Тут следует учесть именно необходимость части помещения, просчитать тепловую отдачу. Все расчёты выполняются с учетом температурного коэффициента региона.

Иногда можно выбрать топливо, на котором будет работать ваша система отопления дома или здания. Там где есть газовая магистраль, некоторые отдают предпочтение твердому топливу, считая дрова более натуральным и экологичным топливом. Создавая проект системы отопления, следует предусмотреть при возможности и использование альтернативного способа обогрева. То есть, варьируя возможность использования нескольких видов топлива, вы обеспечиваете для себя гарантию того, что система, при выходе из строя одного агрегата, разморозится и придет в негодность. Получая возможности, мы не всегда будем их использовать, но в случае аварийной ситуации, гораздо легче обеспечить тепло с помощью другого топлива, чем замораживать систему отопления здания.

Необходимые технические требования, которые корректируют проектирование. Ведь для работы котла в целом отопление проектирование и монтаж учитывают целый ряд технических требований, в которых учтены необходимые технические моменты, которые обеспечивают работу и безопасность теплоснабжения вашего помещения или частного дома. Контролирующие органы обращают весьма пристальное внимание к ним, поэтому проектирование решает и эти вопросы. Газ является пожароопасным, тут нельзя подходить с позиции случайности, только грамотный инженерный проект даст вам уверенность в работе системы обеспечивающей теплом. Размер комнаты, в которой будет размещаться центральный узел управления системой отопления должен иметь размер не менее 15 квадратных метров, чтобы соответствовать техническим требованиям. Кроме этого создание и проектирование отопления дома должно соблюдать целый набор технических моментов, каждый из которых играет свою роль. Каждый проект должен учитывать индивидуальные характеристики строящегося или готового объекта, который является задачей для проектирования.

При подборе дополнительного оборудования в здании могут потребоваться, насосы, которые сделают дополнительную тепло прокачку, позволяющую более эффективно использовать имеющиеся возможности, но конечно очень важно, чтобы был произведен правильный расчет каждого помещения в здании, тогда устраняется момент неравномерного распределения тепла, при котором другой этаж будет иметь более холодную температуру. Именно проектирование решает задачу - предусмотреть все имеющиеся возможности и правильно, эргономично распределить тепло по зданию.

Сервисное обслуживание при необходимости лучше всего организовывать с той организацией, которая непосредственно проектировала тепловую систему и газовое отопление. Именно специалисты разрабатывающие и готовящие проект смогут правильно и быстро реагировать на возможные проблемы, решать их и непосредственно в случае чего реагировать актуально.

Если разобраться в этапах по созданию тепловой системы и создания проекта отопления, то можно выделить следующие этапы:

  • Специалисты проводят анализ имеющейся технической документации, будь это новое здание или уже эксплуатируемое;
  • Создается проектная документация по созданию эффективного теплоснабжения;
  • Вы изучаете проект, в случае необходимости делаете свои поправки и рекомендации;
  • Подбор оборудования и решение тех задач, для монтажа отопления;
  • Подготовка помещений, монтаж оборудования.

Эти этапы позволят вам правильно подойти к делу и получить действительно то, что вы ставите своей задачей, а именно эффективное и сбалансированное отопление вашего помещения. Везде будет тепло и уютно, причем эти требования и проектирование одинаково актуальны, как при теплопередаче для частного дома, так и для хозяйственных помещений. Главное, это работа специалистов и качественное оборудование, а так же правильный выбор.

 

Читайте также:

Изображение к статье: Лучшие бассейны мира (галерея 3)
Лучшие бассейны мира (галерея 3)
1. Художник: Пол Бенедетти Суть работы: прямолинейный, но не грубый, этот водный ландшафт сочетает в себе все самое лучшее, без излишка. Полотно: часть лужайки, старый бассейн, нуждающийся в реконструкции. Цветовая палитра: отделка бассейна земляные тона…
Подробнее
Изображение к статье: Монтаж труб rehau
Монтаж труб rehau
Монтаж труб из сшитого полиэтилена является одним из лучших вариантов, если сравнивать по надежности и качеству исполнения с материалами предыдущих поколений. Плюсы очевидны сразу, после первого знакомства с этим материалом. Температурный режим может…
Подробнее
Изображение к статье: Способы вентиляции воздуха в бассейне
Способы вентиляции воздуха в бассейне
Ни для кого не секрет , что водные процедуры улучшают здоровье человека. Правильно спроектированные и изготовленные баня, сауна или бассейн обеспечат своему владельцу массу положительных эмоций и здоровья. Таким образом, в последние годы, наличие бассейна,…
Подробнее