г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Расчет переливной емкости для бассейна

Накопительная емкость служит для кратковременного приема воды, вытесняемой купающимися из плавательного бассейна. Одновременно с этим через накопительный бак проходит вода, выносимая из чаши по причине образования волн. Это количество жидкости, особенно во время максимальной нагрузки, должен как можно скорее поступать на фильтрацию и возвращаться обратно в ванну. Баки следует располагать таким образом, чтобы вода из сборного трубопровода беспрепятственно поступала в него.

Расчет переливной емкости

Переливная емкость из PVCРазмер емкости рассчитывается по следующей формуле V = Vv + Vw + Vr в л , где V - полезный размер накопителя в литрах, до верхнего датчика уровня, Vv - объем воды, вытесняемый купающимися, 75 л/чел. Vw - объем воды, выносимый волнами на м2 поверхности чаши 50-70 л. Vr - требуемый минимальный объем жидкости в литрах для контакта нижним датчиком уровня и для защиты насоса от холостого хода. Минимальный уровень воды в компенсационной емкости должен составлять 100-150 мм над всасывающим штуцером насоса. Вода для проведения обратной промывки на частных объектах может забираться прямо из ванны, чтобы не хранить это дополнительное количество воды в накопительном баке. Объем жидкости, вытесняемый купающимися, составляет 75 литров на человека, а объем выносимый волнами, является эмпирической величиной, которую невозможно точно определить ни в частных, ни в общественных бассейнах. Факторы, которые влияют на величину выноса воды, это длина волны, движение воздуха, форма лотка перелива, выполнение головки чаши, сечение лотка перелива и т.д.
Особое влияние имеет также объем жидкости, который поступает на циркуляционный насос фильтра из накопительного бака. Чем больше это значение, тем меньшего размера может быть сама компенсационная емкость. Поскольку такое множество разнообразных критериев нельзя точно учесть в одной формуле, представленная формула является обобщенной и содержит определенный запас.
Практика показывает, что размер бака частного бассейна можно рассчитать, умножив площадь зеркала воды на 5 см. Расчет бассейна включает в себя подбор компенсатора нужного размера.

Какой компенсатор заложить в проект

Переливная емкость в строительном исполненииДля бассейна 4 х8м = 32м3, объем компенсационной емкости составит 1,6 м3. В продаже имеются готовые компенсационные емкости по 1, 2, 3, 4м3. Часто покупка готовых баков не целесообразна, например, в бассейнах большого объема, где накопителей требуется множество. В данной случае имеет смысл выполнить емкость из бетона и разместить в любом удобно месте, включая пространство между ребрами под дном гидросооружения. Чтобы правильно организовать место технического помещения переливного бассейна, нужно выполнить проектирование бассейна. В этом случае, заранее будет спланировано место под установку крупногабаритного и основного оборудования. Такая емкость изготавливается по принципу основной чаши, заливаются стены и дно, выполняются работы по выравниванию поверхности, далее гидроизоляция и облицовка мозаикой. 

Читайте еще:

Изображение к статье: Подъемный пол в бассейне
Подъемный пол в бассейне
Строительство бассейнов с фиксированной глубиной и габаритами зачастую не могут полностью удовлетворить требования клиента, так как функциональное предназначение их ограничено. Но благодаря новым технологиям для уже построенных или строящихся бассейнов…
Подробнее
Изображение к статье: Способы вентиляции воздуха в бассейне
Способы вентиляции воздуха в бассейне
Ни для кого не секрет , что водные процедуры улучшают здоровье человека. Правильно спроектированные и изготовленные баня, сауна или бассейн обеспечат своему владельцу массу положительных эмоций и здоровья. Таким образом, в последние годы, наличие бассейна,…
Подробнее
Изображение к статье: Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
В последнее время бассейны все более и более востребованы. Особенно популярным становится строительство бассейнов в москве и подмосковье преимущественно в частных коттеджах. И это неудивительно, поскольку еще в древние времена люди заметили, что водные…
Подробнее