г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Преимущества вытяжной системы вентилирования

Проект приточно - вытяжной вентиляции и кондиционированияСистемы вентилирования являются обязательным элементов оборудования зданий или отдельных помещений, в которых постоянно работают или живут люди. Современное проектирование систем вентиляции предусматривает возможность обеспечения воздухообмена в любом помещении. Проект систем вентилирования является важным составным элементом общего проекта застройки здания. Здания старой постройки, в которых не был предусмотрен монтаж систем вентилирования, могут быть переоборудованы с учетом современных требований к комфортности помещения. В некоторых случаях переоборудования требуют здания, построенные не так давно. Их вентиляционные системы были созданы без учета большого количества бытовых приборов в жилых помещениях. Работающая бытовая техника иссушает воздух. Внутренний микроклимат в помещении становится малопригодным для проживания. Проектирование и монтаж систем вентилирования с учетом новых требований к комфортности помещений может легко устранить этот недостаток.

 Современное проектирование вытяжной вентиляции

Проектирование систем вентилирования производится на этапе разработки наряду с разработкой общего плана застройки здания. Определяется тип вентиляции, который способен обеспечить эффективную работу систем вентилирования.

Выделяют несколько типов систем воздухообмена:

  • приточно-вытяжная;
  • вытяжная;
  • приточная.

С целью освобождения помещения от отработанного воздуха используются вытяжки. Производительность систем вытяжки рассчитывается заранее с учетом необходимых объемов поступления свежего наружного воздуха, поэтому проектирование вытяжных систем учитывает проектирование приточно-вытяжной вентиляции в целом.

Составные элементы системы вентилирования

Основными элементами приточно-вытяжных сетей вентилирования являются:

  • вентиляторы;
  • фильтры;
  • калориферы;
  • вытяжное оборудование;
  • слои звукоизоляции.

Проект приточно - вытяжной вентиляции и кондиционированияВентиляторы подают в здание наружный воздух. Отработанный и уже загрязненный всякого рода примесями воздух с помощью вытяжек удаляется наружу. При необходимости подогрева слишком охлажденного наружного воздуха возможен его подогрев калориферами. Фильтры очищают поступающий воздух от механических примесей при помощи методов грубой и тонкой очистки. Звукоизоляция позволяет снизить шум, производимый работающей системой вентилирования. В каких помещениях устанавливается вытяжная система вентиляции? Вытяжная система вентиляции может быть установлена в любом помещении.

Монтаж системы может быть произведен:

  • для помещения в целом (общеобменная система вентилирования);
  • для отдельного рабочего места или прибора (местная, например, над кухонной плитой).

Типы конструкций вентиляционных сетей

Классифицируют следующие типы конструкций вентиляционных сетей:

  • Сборные. В их состав входят отдельные элементы, которые соединяются воздуховодами.
  • Моноблочные. В данном случае используется система, в которой элементы (вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и пр.) конструктивно объединены в одном корпусе.

Преимуществом вытяжной системы вентилирования является способность удалять загрязненный воздух из помещения даже при небольшой температуре внутри помещения, в условиях, когда процесс естественного термовытеснения воздуха не возможен. Так же как и канальные кондиционеры с подвесом воздуха, вытяжная система вентиляции способна обеспечить постоянный контролируемый воздухообмен. Проектирование и монтаж приточно-вытяжных систем вентилирования лучше всего поручать профессионалам.

Этапы выполнения монтажных и пуско - наладочных работ:

  • Подбор оборудования с учетом производительности и возможности установки в конкретном здании;
  • Прокладка системы воздуховодов;
  • Монтаж комплектующих элементов;
  • Установка основного оборудования;
  • Монтаж системы автоматики;
  • Пусконаладочные работы;
  • Установка решеток вентилирования;
  • Запуск системы вентилирования в эксплуатацию.

Следует учесть, что расчет, проектирование и установка систем вентилирования производится индивидуально для каждой квартиры или дома. Места установки вентиляционных аппаратов, расположение воздуховодов, модели комплектующих элементов должны быть заранее согласованы.

Современные системы вентилирования могут гармонично вписываться в любой интерьер. Особенно, если их установка заранее запланирована в проекте. Для каких целей применяется приточно-вытяжная вентиляция в доме?

Обязательным условием создания благоприятного микроклимата внутри жилых помещений является монтаж современных приточно-вытяжных систем воздухообмена. Чистый и свежий воздух делает наше жилище уютным. Хорошо отлаженная вентиляция помогает бороться с вредоносными бактериями и микроорганизмами. Острая необходимость установки сетей вентилирования взаимосвязана с оборудованием домостроений с пластиковыми окнами. Установка пластиковых окон исключает процессы естественной циркуляции воздушных масс. Приточно-вытяжные системы вентилирования позволяют обеспечить приток свежего воздуха и полное удаление отработанного.

В конструкции систем предусмотрены:

  • контроль объемов поступления;
  • возможность как подогрева, так и охлаждения воздуха;
  • возможность контроля влажности.

Подогрев поступающего наружного воздуха может производиться:

  • водяным либо электрическим оборудованием для подогрева;
  • посредством метода рекуперации тепловой энергии за счет использования тепла встречных потоков отработанного вытягиваемого воздуха.

Данные системы вентилирования обеспечивают поступление в дом свежего воздуха снаружи, и удаляет загрязненный воздух из дома. Производительность системы вентилирования зависит от суммарного объема помещений. Она должна обеспечивать процесс полной замены воздушных масс в помещении на протяжении одного часа. В некоторых помещениях дома, таких как кухня, санузел, ванная целесообразна установка вытяжной вентиляции. Проектирование, монтаж и запуск в работу приточно-вытяжных систем требует достаточно высокой квалификации. Поручайте работу специалистам.

Возможно вам будет интересно:

Изображение к статье: Основы монтажа систем кондиционирования для промышленных объектов
Основы монтажа систем кондиционирования для промышленных объектов
Виды монтажа основных промышленных систем кондиционирования Вентиляция является необходимым условием для полноценного воздухообмена в помещении, наполняя его кислородом в необходимом количестве, кондиционирование же отвечает за состояние воздуха, т.…
Подробнее
Изображение к статье: AFM - современный фильтрующий наполнитель из зеленого стекла
AFM - современный фильтрующий наполнитель из зеленого стекла
Что такое AFM? AFM - революционный наполнитель для фильтровальных установок, используемых для очистки воды бассейнов. AFM эффективнее кварцевого и стеклянного песка и отфильтровывает на 30% больше органических веществ. AFM - это биоустойчивый и самостерилизующийся…
Подробнее
Изображение к статье: Способы вентиляции воздуха в бассейне
Способы вентиляции воздуха в бассейне
Ни для кого не секрет , что водные процедуры улучшают здоровье человека. Правильно спроектированные и изготовленные баня, сауна или бассейн обеспечат своему владельцу массу положительных эмоций и здоровья. Таким образом, в последние годы, наличие бассейна,…
Подробнее