г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Здоровье и бассейн

Бассейн в каждый коттедж

Открытый бассейнРитм современной жизни подвергает человеческий организм огромным психофизическим нагрузкам, поэтому все большее количество людей обращает внимание на свое здоровье. Как известно, плавание является наиболее эффективным и в то же время наиболее щадящим видом спорта, кроме того, давно известен общеукрепляющий и оздоровительный эффект водных процедур как для здоровых людей, так и в период реабилитации после различных заболеваний. В этой связи все большее распространение бассейнов и аквапарков представляется вполне закономерным явлением. Эти учреждения являются местами массового отдыха и развлечений и привлекают огромное количество посетителей. Это приносит солидный доход, но в то же время накладывает большую ответственность на владельца и службу эксплуатации по поддержанию надлежащего санитарно- гигиенического состояния воды.
Как правильно подобрать технологическое оборудование и на что следует обратить особое внимание, когда выполняется проектирование бассейна и подбор оборудования?
Прежде всего, начать нужно с выбора фильтровальной установки. Она должна удовлетворять требованиям существующих нормативных документов (СНиП, СанПиН), быть компактной, удобной и недорогой в эксплуатации.
Фильтры, применяемые в процессе водоподготовки бассейна относятся к группе > высокоскоростных осветлительных фильтров. Их основное назначение удерживать взвеси, находящиеся в воде, тем самым улучшая ее физико-химические и органолептические характеристики. Принцип работы фильтровальной установки заключается в следующем: вода в бассейне посредством циркуляционного насоса подается на фильтр. Проходя сквозь слои кварцевого песка или другого материала, вода очищается и принимает прозрачный вид. Чем больше микрочастиц улавливает фильтровальная установка, тем большее давление необходимо для прохода новой воды. Повышение давления свидетельствует о том, что необходима очистка фильтрующего материала. Для этого производится обратная промывка воды. Песок взрыхляется, и грязная вода отводится в канализационную сеть. После этого песок уплотняют, и установка готова к новому циклу фильтрации. Эти операции производятся переключением кранов фильтра.

Подбор фильтрации

Фильтровальная установка Подбор фильтра осуществляется следующим образом. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды» определяет время полного водообмена для спортивных бассейнов не более 8 часов, для оздоровительных не более 6 часов, то есть весь объем бассейна должен пройти сквозь фильтр за данное время. Кроме того, следует учесть, что в течение суток должно происходить не менее двух полных водообменов. Таким образом, зная объем бассейна и площадь фильтра, можно подобрать необходимую установку и определить производительность циркуляционного насоса или группы насосов.
Фильтровальные установки подбираются на этапе проектирования бассейна и определяются объемом засыпки фильтрующего материала и диаметром и высотой емкости (от 350мм до 2500мм - диаметр). Засыпка осуществляется кварцевым песком фракцией 0,4-0,8 мм или 1-2 мм. Фильтры оборудуются 6-ти позиционным клапаном, регулирующим режимы работы фильтровальной установки (фильтрация, слив бассейна, закрыто, обратная промывка, уплотнение, циркуляция.
Внутренние коллекторы фильтров выполнены из абсолютно нетоксичных и коррозионно-стойких ПВХ материалов. Корпус фильтра выполнен из ламинированного полиэстра и армирован волокном из фибергласа. Рабочее давление в фильтре 1-2 атм, максимальное - 2,5 атм.
Возможна также полная автоматизация работы фильтра за счет установки клапана автоматической промывки фильтровальной установки. Фильтровальная установка является сердцем бассейна, и качество ее работы определяет качество и санитарное благополучие воды бассейна. Специалисты фирмы «Еврострой Инжиниринг» помогут вам подобрать установку, подходящую для вашего бассейна.

Другие статьи:

Изображение к статье: Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
В последнее время бассейны все более и более востребованы. Особенно популярным становится строительство бассейнов в москве и подмосковье преимущественно в частных коттеджах. И это неудивительно, поскольку еще в древние времена люди заметили, что водные…
Подробнее
Изображение к статье: Важность значения pH в воде бассейна
Важность значения pH в воде бассейна
Значение pH в воде бассейна играет важную роль в процессе флокуляции, дезинфекции и фильтрации, а также защите от коррозии и в хорошем самочувствии купающихся в плавательном бассейне. Тщательное соблюдение значения pH-фактора в диапазоне 6,5-7,6 для пресной…
Подробнее
Изображение к статье: Технологии гидроизоляции бассейна
Технологии гидроизоляции бассейна
Одним из важнейших этапов в реализации бассейна можно назвать гидроизоляцию. Именно она оберегает чашу от протечек и деформации, а значит, именно благодаря гидроизоляции можно избежать непредвиденных ремонтов. Эффективно сделанная гидроизоляция чаши бассейна…
Подробнее