г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Дизайн проект бассейна

Некоторые считают, что нет никакой необходимости тратить время и деньги на разработку и оформление дизайна бассейна. Зачем нужно задумываться над формами и цветовой гаммой? Самое важное, считают они, - это профессионально сделанная работа с использованием высококачественных влагостойких строительных материалов. И еще: все это должно прослужить длительный период времени. Качество материалов и их функциональность, безусловно, важнейший параметр. Однако дизайн бассейна в загородном доме занимает не последнее место. Цвет оказывает влияние на организм человека. Это уже давно доказано учеными. Мы подсознательно ощущаем игру цветовой гаммы. Там, где не придавали никакого значения оформлению интерьера, человек не может чувствовать себя уютно.
Бассейн является местом, где отдыхает вся семья. Приятные ощущения, связанные с осязанием (тепло воды, мягкое покрытие на полу вокруг бассейна) должны сочетаться с комфортными визуальными ощущениями. Это сочетание достигается при помощи правильно оформленного интерьера.
Для помещения, в котором находится бассейн, характерен высокий уровень влажности. Эта особенность требует грамотно и скрупулезно выбирать материалы для отделки пола и стен. Необходимо определиться с цветом облицовки, приобрести материалы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге.

Разработка современного дизайна для закрытых бассейнов

Дизайн бассейнаЗа 24 часа с площади водной глади в 1 м2 превращается в пар приблизительно полтора литра жидкости. Соответственно, влажность поднимается до предела. Процесс испарения «уничтожает» теплый воздух. Когда влажность превышает 60%, снижается уровень кислорода. Для регуляции степени влажности в крытом бассейне рекомендуется устанавливать такой прибор, который называется «осушитель воздуха». Действие этого прибора основывается на принципах кондиционирования. Влажный воздух поглощается прибором. Потом он охлаждается и конденсируется, а пар сливается.
В том случае, если бассейн сообщается со всем домом, дизайн проект бассейна стараются «подогнать» под интерьер всего дома. Комнату, посреди которой располагается купель, можно окрасить водостойкими красками светлых тонов, либо обшить пробковыми панелями. Кроме того для облицовки помещения, в котором находится бассейн, можно использовать плитку либо акриловую штукатурку.
Для напольного покрытия необходимы только те материалы, которые рекомендуются для помещений с предельно высоким уровнем влажности. Ламинат или паркетные доски лучше подойдут для жилой комнаты, но не для бассейна.
Бассейн, который находится в пристроенном помещении, можно оформить нестандартно, например, превратив его в тропический сад. Цветы, зеленые насаждения, конструкции из стекла, использование натуральных отделочных материалов – все это будет радовать вас и ваших близких, особенно, если за окном лютуют зимние холода. Где-нибудь по соседству может быть оборудована сауна, а рядом с чашей бассейна можно установить бар и шезлонги.
При помощи тематических росписей «закрытый пляж» на стеклянных стенах, пола, выложенного плиткой, имитированной под песок, и голубой мозаики или пленки, которыми отделывается ванна бассейна, можно добиться эффекта райского острова.

Основные принципы разработки дизайна бассейна

Создавая дизайн помещения бассейна, необходимо основываться на определенных принципах. Принципы эти можно назвать классическими – правильное сочетание цвета и гармония в составлении композиции. Не следует зону вокруг бассейна и ванну оформлять в одинаковые цвета. Это имеет слишком простой вид. Как «классика жанра» - чаша бассейна голубая, а зона вокруг бассейна – отделывается коричневыми тонами. Хотя, естественно, можно использовать и другие расцветки. Сегодня, например, популярной является плитка или мозаика с бело-голубыми разводами.
Бортам бассейна отведена определенная функция: они не дают воде расплескиваться, если на водной поверхности поднимаются волны. Кроме того, это один из самых важных элементов дизайна. Окантовка, сделанная по периметру чаши, добавляет всей композиции гармоничности и законченности.
Если для разработки дизайна вы пригласили специалиста, то он сможет подобрать сложные и оригинальные сочетания цветовой гаммы. Благо, что на современном рынке строительных материалов представлены разнообразные расцветки плитки и мозаики. Доверяйте человеку, который является профессионалом в этом деле, но не забывайте прислушиваться и к ощущениям своего сердца. Это поможет создать интерьер вашего бассейна необычным, привлекательным и приятным.

Необычные бассейны

Бассейн скрипкаЗачастую бассейны выполняют функцию, которая является чисто практической. Они не будут украшением дочного участка или загородного дома. Разве может красиво выглядеть надувной или пластиковый бассейн? Но ведь приятное и полезное можно совместить!
Вот некоторые идеи, которые помогут оформить дизайн интерьера бассейна в неповторимом стиле.
Бассейны, которые имеют необычную форму, смотрятся красиво и оригинально. Однако, если эта идея вам по душе, то начинать ее воплощение необходимо уже на этапе проектирования искусственного водоема. Идей просто невероятное множество. Это могут быть и интересные геометрические формы, и даже какие-либо конкретные предметы (например, форма гитары). Для того, чтобы задумка стала более правдоподобной и убедительной, можно на дне чаше создать узор, либо использовать подсветку и другие аксессуары.
Очень красиво смотрится бассейн, который окружают прозрачные стены. Они могут быть сооружены из панелей, изготовленных из стекла или акрила. Они интегрируются в стены из бетона. Прозрачными могут быть и полностью все стены, а можно сделать просто иллюминаторы- вставки.
Довольно ярким, и вместе с тем функциональным решением может стать бассейн-бар. Для этого проектируется барная стойка небольших размеров, которая находится в непосредственной близости от чаши бассейна. И вот – ваши гости с удовольствием наслаждаются прохладным коктейлем прямо в воде.
Узкие длинные бассейны - это прекрасный вариант для людей, которые являются приверженцами минимализма. Они прекрасно вписываются в помещения, в которых пространство ограничено. Да и выглядят такие бассейны очень стильно.
Водопады, деревья, в тени которых можно отдохнуть, красивые валуны, маленькие островки… Вы не ошиблись – это прекрасная, живописная лагуна. И теперь это не просто бассейн – это островок рая…

Читайте еще:

Изображение к статье: Мозаичная плитка - вчера и сегодня
Мозаичная плитка - вчера и сегодня
Всемирная история мозаики насчитывает немало интереснейших эпизодов. Сейчас уже никто точно не знает, как было открыто стекло. Но легенду о финикийских моряках, устроивших привал на берегу моря, знают многие. Якобы моряки установили в костре свои котелки…
Подробнее
Изображение к статье: Электрическая система отопления, преимущества и недостатки
Электрическая система отопления, преимущества и недостатки
Электрический котел актуален для индивидуальных домов предназначенных как для сезонного отдыха, так и для постоянного проживания. Он не требует сложного технического обслуживания, при использовании электрического котла отсутствуют продукты горения, а…
Подробнее
Изображение к статье: Первичное заполнение бассейна и ввод эксплуатацию
Первичное заполнение бассейна и ввод эксплуатацию
Прежде чем наполнить бассейн водой и ввести в эксплуатацию, необходимо выяснить важнейшие параметры воды. Знание этих данных помогает уже на ранней стадии предупредить проблемы с дальнейшей эксплуатацией. Время первого заполнения бассейна должно быть…
Подробнее