г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Установка напольных газовых котлов

Монтаж котла ViessmannМонтаж котлов отопления газовых актуален там, где есть газовая магистраль и возможность подключения к ней. Газ на сегодня является самым удобным способом обеспечения тепла, как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Но если в коммерческих помещениях ставить котел с помощью специалистов – это рациональное решение, то для своего дома можно попробовать обойтись своей головой и знанием. Вопрос в каждом случае решается индивидуально, это зависит как от умения и навыков специалиста, так и от его личной ответственности. В варианте с вызовом специалистов может возрасти бюджет, так как услуги стоят недешево, но это оправданно, так как газовое оборудование требует специального подхода, а так же абсолютной безопасности. В этом материале мы изучим, как проводить монтаж котлов отопления, какой может быть схема монтажа газового котла отопления, какие нюансы могут возникнуть, осуществляя монтаж газовых котлов напольных, а также как произвести монтаж двухконтурных газовых котлов.

Монтаж газового котла

Итак, основным моментом при осуществлении монтажа газового котла является знание требований противопожарной безопасности и понимание, что вы хотите сделать. В первую очередь следует обдуманно подойти к выбору котла, который вы будете эксплуатировать не один год. Площадь помещения, расположение входных проемов и окон, качественные характеристики котла, должны быть подобраны так, чтобы обеспечить необходимый уровень тепла, на рынке представлен огромный выбор котлов, ассортимент которых позволяет выбрать необходимую модель, которая будет отвечать всем техническим требованиям. Если вы выбрали и готовы купить для себя газовый котел, обязательно обратите внимание на том, чтобы у него был сертификат, подтверждающий его безопасность и возможность использования, согласно техническим стандартам. Сертифицированный котел это гарантия его работы, соответствие заданным техническим стандартам, которое обеспечит согласование газового проекта у газовых контролирующих органов. Не стоит экономить на котле или его комплектующих деталях, данный агрегат приобретается не на один год, и от правильного выбора зависит не только комфортный климат в помещении, но и безопасность проживающих в нем.
При выборе котла брэнд не является основным показателем качества, стоит полагаться именно на требования и технические характеристики котла. При подготовке монтажа необходимо обратить внимание на размещение отопительного котла, куда будет установлен котел, это должна быть либо нежилая часть помещения, либо часть помещения, имеющая систему вентиляции, где воздух будет всегда циркулировать. Для выхода воздуха нужно иметь вентиляцию сверху, а для входа желательно пониже. При подборе помещения, необходимо согласовать проект установки котла с газовыми службами, которые обязаны контролировать этот процесс. Следует учесть, что проводиться монтаж газовых котлов напольных должен в соответствии с требованиями, таким образом, помещение котельной не должно иметь потолок ниже, чем 2.5 метра, а его кубическое пространство должно начинаться от пятнадцати метров. Даже дверь в помещение, где будет проводиться монтаж котла должна быть не менее чем восемьдесят сантиметров шириной. Эти технические требования очень важны для работы котла, безопасности его использования и обеспечения выполнения требований технических стандартов.

Следующий важный момент при монтаже, это подача газа и проведение систем газовой подачи в помещение, хорошо, если этот вопрос решен заранее, если же трубы пока нет, необходимо будет включить ее в проект, который потом согласовывать в службе газа. Газовая подводка выполняется в соответствии со схемой, где отмечены газовые проводники и расположение самого котла.

Ключевые особенности по установке и монтажу газовых котлов.

Котел обязательно должен быть расположен на стене, которая является капитальной или несущей, не допускается размещение на стене, которая таковой не является.

Схема разводки системы водоснабженияРис 1. Схема разводки водоснабжения
Общая схема монтажа газового котла отопления должна учитывать этот момент. Обязательно обратите внимание, чтобы выход дыма и подача воздуха были на разных уровнях. Еще одним важным моментом, является то, что котел должен быть доступен, то есть в любое время специалист должен иметь возможность заняться его ремонтом или техническим осмотром, не закрывайте наглухо котел. Если вы поставили котел в шкаф, то высота шкафа должна быть на 5 см больше, это необходимый минимум. То есть верхняя граница котла должна быть минимум на 5 сантиметров ниже чем верхняя крышка шкафа. Не лишним при установке котла будет произвести очистку имеющейся системы труб в помещении. Важно поставить фильтры для очистки и с магнитом для фильтрации мелких металлических элементов, при необходимости, если возникает надобность поставить отвод конденсата из трубы воздуха.
Начиная монтаж котла, необходимо изучить внимательно инструкцию, которая идёт с ним, там вы сможете найти схему монтажа и расположения всех элементов котла. На что следует обратить внимание:

  • Обязательно в противотоке надо направить воду и горячие газы, это важный момент безопасности. Внимательно изучите трубки выходов и не перепутывайте их;
  • После того, как сделана вся обвязка, обязательно возьмите небольшой перерыв и по схеме монтажа еще раз изучите, всё ли сделано правильно;
  • После установки и монтажа котла, промойте систему чистой водой, особенно это важно, если вы заливали антифриз;
  • В самых нижних точках котла, постарайтесь установить фильтры, в будущем это вам пригодится, перед началом отопительного сезона и после его окончания эти фильтры необходимо промывать либо заменять;
  • Чтобы не было коррозии, ставьте контур на замыкание, чтобы он перекрывал просто доступ воздуха, только в необходимых количествах и без конденсата, который может котел потушить. Также это актуально, если проводится монтаж двухконтурных газовых котлов.

Нет просто единой схемы крепления и установки котла. Есть общая схема, и есть та, которая есть у конкретного котла, включая крепления и расположение точек входа-выхода. Когда делается монтаж газовых котлов напольных, надо изучить все имеющиеся инструктивные данные, посоветоваться со специалистом и только после этого вы сможете получить ожидаемый результат, от установленного по всем правилам, оборудования. Сама установка газового котла напольного для специалиста является несложной задачей, и хотя кажется, что сделать это легко, обязательно следует осознавать насколько это ответственный процесс, в котором важна, как безопасность, так и обеспечения тепла, тем более котел может обогревать не только квартиру, но и большой дом. Правильно выполненные рекомендации, при установке, помогут вам обеспечить экономию газа и в тоже время дать очень хороший отопительный эффект, оценить который смогут все, кто проживает в этом помещении или работает.

Читайте также:

Изображение к статье: Лучшие бассейны мира (галерея 1)
Лучшие бассейны мира (галерея 1)
1. Художники: Бретт Барретт и Кен Томасон. Компания: Brett Barrett Inc., г. Лос-Анджелес. Полотно (фон): Достающие до неба сосны, формы Голливуда 70-х, скрытый вид. Палитра (краски): четкие прямые линии, мягкие оттенки изумрудного цвета, богатые вкрапления…
Подробнее
Изображение к статье: Первичное заполнение бассейна и ввод эксплуатацию
Первичное заполнение бассейна и ввод эксплуатацию
Прежде чем наполнить бассейн водой и ввести в эксплуатацию, необходимо выяснить важнейшие параметры воды. Знание этих данных помогает уже на ранней стадии предупредить проблемы с дальнейшей эксплуатацией. Время первого заполнения бассейна должно быть…
Подробнее
Изображение к статье: Приточно-вытяжные системы вентиляции
Приточно-вытяжные системы вентиляции
Системы вентилирования являются обязательным элементов оборудования зданий или отдельных помещений, в которых постоянно работают или живут люди. Современное проектирование систем вентиляции предусматривает возможность обеспечения воздухообмена в любом…
Подробнее