г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Как измерить хлор в воде бассейна

Ручной тест прибор для определения хлора/рНДля выполнения требований по водоподготовке при постоянно сменных условиях эксплуатации (t воды, солнечный свет, погода и т.д.) нужно постоянно выполнять измерения содержания хлора в воде и, в случае необходимости, добавлять хлор в воду бассейна.
Показатель содержания хлора в воде наряду со значением рН-фактора играют самую важную роль для качества воды. Общее содержание хлора в воде состоит из суммы соединенных частиц хлора с низким дезинфицирующим действием и активных частиц хлора с высокими дезинфицирующими и оксидирующими свойствами. Добавление хлора в воду бассейна нужно производить из расчета 0,3-0,6 мг/л свободного активного хлора. Это соответствует 3-6 граммам свободного хлора на 10 м3 воды. Благодаря такой концентрации хлора можно гарантировать, что даже при кратковременных высоких нагрузках в воде бассейна будет находится достаточный запас дезинфицирующего средства. 

Ударное (шоковое) хлорирование

Шоковое хлорирование рекомендуется производить из расчета 2 мг/л для борьбы с водорослями. Такое хлорирование можно производить только при отсутствие купающихся в бассейне, например, в конце дня, и оставлять бассейн с шоковой дозой хлора на ночь. В этом случае не нужно бояться неприятного запаха хлора, так как специфический запах хлора свидетельствует как раз о большом содержании в воде связанного хлора и недостаточной степени водоподготовки.
Покраснение и колющее ощущения в глазах, а также неприятный запах хлораминов возникает, когда в воде бассейна очень мало свободного активного хлора. В этом случае органические загрязнения не окисляются, а запах и раздражение вызывают хлорамины, или водные соединения связанного (прореагировавшего) хлора, которые также являются причиной типичного «запаха бассейна>.

Приборы для измерения показателей воды

Dinotec photolyser 400Для определения содержания хлора в воде в частных бассейнах часто используют ручной тестер (индикаторную жидкость и цветовую шкалу). При помощи такого измерительного устройства можно измерить pH и общее содержание хлора в воде. Лучше применять метод измерения DPD. Купив этот недорогой тестер, можно вручную определять содержание свободного и связанного хлора. Пробы воды нужно брать на расстоянии около 50 см от стоков на глубине 10 см. На приобретение постоянно работающей регистрирующей, измерительной и дозирующей установки для значений pH и редокс- потенциала зачастую экономят из-за высоких инвестиционных затрат на строительство частного бассейна.
Солидные организации, занимающиеся сервисом бассейнов, зачастую используют профессиональный измерительный прибор марки Dinotec Photolyser 300/400. Прибор определяет до 20 параметров воды, таких как: алюминий, бром, общая жесткость, активный кислород, общий/свободный хлор, уровень рН, медь, железо, аммоний, марганец, озон, фосфат и др. Стоимость прибора достаточно велика и составляет примерно 700 евро, помимо этого для измерений необходимо приобретать измерительные реагенты.

Еще статьи:

Изображение к статье: Бетонная чаша бассейна: особенности проектирования и строительства
Бетонная чаша бассейна: особенности проектирования и строительства
Строительство бассейна – дело довольно сложное и ответственное, при котором одна ошибка может повлечь за собой массу неприятностей. Наиболее часто допускаются ошибки на первом этапе, когда проектируется строительство чаши бассейна. Для исправления этих…
Подробнее
Изображение к статье: Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
В последнее время бассейны все более и более востребованы. Особенно популярным становится строительство бассейнов в москве и подмосковье преимущественно в частных коттеджах. И это неудивительно, поскольку еще в древние времена люди заметили, что водные…
Подробнее
Изображение к статье: Лучшие бассейны мира (галерея 3)
Лучшие бассейны мира (галерея 3)
1. Художник: Пол Бенедетти Суть работы: прямолинейный, но не грубый, этот водный ландшафт сочетает в себе все самое лучшее, без излишка. Полотно: часть лужайки, старый бассейн, нуждающийся в реконструкции. Цветовая палитра: отделка бассейна земляные тона…
Подробнее