г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Этапы работ при создании проекта вентиляции

Как правильно осуществить проектирование приточной вентиляции для здания и подобрать эффективную систему?

Качество и свежесть воздуха, которым мы дышим, находясь в помещении, является важнейшей составляющей нормального самочувствия и работоспособности людей. «Плохой» воздух внутри помещений в половине случаев бывает из-за некачественно выполненной или неэффективной системы вентилирования:

  • Недостаточное поступление воздуха извне;
  • Неэффективное распределение воздуха внутри помещения;
  • Неправильное соотношение температуры и влажности воздуха в помещении по отношению к «комфортным» показателям.

Все это приводит к «хронической» сырости помещения, появлению плесени и грибка на стенах, потолке, полу, окнах, и как следствие к ухудшению здоровья людей, длительное время находящихся в нем (появление разных хронических заболеваний, например, астмы).

Обеспечение качественной вентиляции. Приточное вентилирование и принцип ее работы

Проект вентиляции Надлежащее, соответствующее всем нормам качество воздуха может быть создано только эффективной вентиляцией помещения, которую может обеспечить только приточная вентиляция, удаляющая из помещения загрязненный воздух, и обеспечивающая взамен подачу чистого приточного воздуха, прошедшего ту или иную обработку (очистку, подогрев, увлажнение и прочее). Этот вид вентилирования относят к принудительным, в которых приток воздуха обеспечивается нагнетающими вентиляторами, проводится при необходимости в соответствие с нужными параметрами влажности, температуры, степени очистки, и который затем вытесняет «плохой» воздух. Избыточное давление, которое провоцируется нагнетанием воздуха, вытесняет с помощью вытяжного оборудования застоявшийся воздух из помещения. Простейшая схема приточного вентилирования – нагнетающий вентилятор, поставленный в форточку.

Проектирование приточных систем вентилирования

Проектирование приточной вентиляционной системы осуществляется в несколько этапов:

  • Составление технического задания. Грамотно составленное ТЗ обеспечивает качество проектирования системы вентиляции, дальнейшей ее установки и эффективности в работе.
  • Проведение расчетов. В свою очередь предполагает расчеты по параметрам здания, воздухообмена, его кратности (циклы полного обновления воздуха внутри помещений здания), излишки влаги и тепла.
  • Подбор элементов и создание по проекту вентилирующей системы с учетом параметров производительности, скорости воздухопотока, уровня шума, энергоэффективности и пр.
  • Расчет параметров при проектировании вентилирующих систем

Эффективность работы приточного вентилирования, экономическая выгода системы и степень комфорта в помещении будут зависеть от корректных расчетов при создании проекта. Параметры, которые необходимо учесть:

  • Технические параметры и особенности здания (нового или находящегося в эксплуатации);
  • Общая площадь всех помещений здания;
  • предназначение всех помещений в доме/здании;
  • Расчет параметров воздухообмена в здании в целом и в каждом его помещении в отдельности.

Проект вентиляции Для нового здания проект приточного вентилирования включается в общий проект систем коммуникаций еще на этапе подготовки к строительству, в нем указываются точные маршруты каналов воздуховода и места монтажа оборудования.
Чтобы приточная система вентиляции была эффективной, при расчете учитывают следующие параметры и технические характеристики вентиляционной сети:

  • Эффективность, производительность вентиляции;
  • Рассчитывают нужную мощность вентиляторов для создания рабочего давления;
  • Допустимость шумовых эффектов;
  • С какой скоростью подается воздух;
  • Из каких материалов изготовлено, площадь всех воздуховодов, тип сечения;
  • Мощность и вид калорифера (в случае, когда нужно перед подачей в здание нагревать наружный воздух). 

Правильный расчет для вентилирования приточных систем могут осуществить специалисты этой области, используя диаграммы и специальные таблицы. Не менее важно, чтобы приточное вентилирование жилого или производственного помещения соответствовало санитарным нормам.
Также установка приточной вентиляции может быть реализована и самостоятельно, что существенно снижает затраты на ее монтаж, однако особый акцент нужно поставить на изучение и реализацию расчетов, а также качественное выполнение монтажа каждого из элементов устанавливаемой системы.

Как устроена система приточного вентилирования

Различные элементы, объединенные в общую систему приточного вентилирования здания, решают отдельные задачи. Их необходимость становится очевидной при осуществлении расчетов. К таким элементам относятся следующие:

  • Очищение наружного воздуха, защита от попадания мелкого мусора, инородных элементов обеспечивают воздухозаборные решетки приточные; 
  • Контроль объема приточного воздухопотока, препятствие попаданию холодного воздуха в систему, когда вентиляция выключена, выполняют воздушные клапаны;
  • Механическая очистка осуществляется с помощью воздушных специальных фильтров;
  • Вентилятор нагнетающий (один или несколько) - главный элемент вентилирующей приточной системы, нагнетают и направляют под давлением воздух с улицы в систему;
  • Шумопоглощающее оборудование снижает аэродинамику шума воздухопотока в системе;
  • Для соединения элементов в системе используются воздуховоды и другие комплектующие;
  • Нагревание до определенной температуры уличного воздуха - калориферы;
  • Воздухораспределитель делает поступление потока очищенного воздуха в помещения здания равномерным;
  • Дроссели (воздушные клапаны) обеспечивают ровное рабочее давление в переходах сети;
  • Автоматика позволяет контролировать вентилирование здания и управлять системой.

Существует альтернатива сборным системам приточного вентилирования из отдельных элементов, а именно – приточные блоки или камеры вентилирования, объединившие в одном корпусе отдельные элементы (вентиляторы, калориферы, фильтры, автоматику). Камеры подключаются к приточному каналу вентиляции на входе и выходе при помощи воздуховодов, обеспечивая, таким образом, равномерную подачу воздухопотока по заданным пользователем параметрам.

Возможно вам будет интересно:

Изображение к статье: Подключение бассейна к системе холодного водоснабжения дома
Подключение бассейна к системе холодного водоснабжения дома
В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с подключением системы холодного водоснабжения загородного дома к системе водоподготовки бассейна.Требования к качеству воды, предоставляемой для заполнения и регулярной подпитки бассейна - это очень важно,…
Подробнее
Изображение к статье: Монтаж труб rehau
Монтаж труб rehau
Монтаж труб из сшитого полиэтилена является одним из лучших вариантов, если сравнивать по надежности и качеству исполнения с материалами предыдущих поколений. Плюсы очевидны сразу, после первого знакомства с этим материалом. Температурный режим может…
Подробнее
Изображение к статье: Положительные и отрицательные стороны отопления коттеджей электричеством
Положительные и отрицательные стороны отопления коттеджей электричеством
В последние годы газификация в нашей стране идет высокими темпами, но не каждый имеет возможность этим пользоваться, по разным причинам. Даже в тех местах, где газ проходит «по границе участка», осуществить врезку в газопровод очень сложно и дорого. Большое…
Подробнее